| über memoryPROJECTS | Biografien | News | Contact |   Home
   


NEWS 2011 ... 2018
ARCHIV 2007 | 2008 | 2009 | 2010
  .....................................................................................................
Die Kraft des Alters
17.11.2017 - 4.3.2018
Unteres Belvedere, 1030 Wien
Mehr ...

Anti-Aging ist in unserer Gesellschaft geläufiger als die Weisheit des Alters, so scheint es. Im Sinne des vorherrschenden Jugendlichkeitskults wird der Umgang mit Alter oft von der Kosmetikindustrie diktiert. Demgegenüber stehen zahlreiche historische und aktuelle Entwürfe von Künstler_innen, die eine andere Idee von Alter verfolgen. Sie sind nun erstmals in einer umfassenden musealen Schau im Belvedere zu sehen.

Mit Werken von: Gustinus Ambrosi, Tina Barney, Pina Bausch, Renate Bertlmann, Herbert Boeckl, Eva Brunner-Szabo, Aleah Chapin, Heinz Cibulka, John Coplans, Lovis Corinth, Edgar Degas, Carola Dertnig, Ines Doujak, Sepp Dreissinger, Barbara Eichhorn, Titanilla Eisenhart, Michael Endlicher, James Ensor, Eric Fischl, Josef Floch, Greta Freist, Lucian Freud, Adolf Frohner, Friedl vom Gröller, George Grosz, Johannes Grützke, Ernst Haas, Barbara Klemm, Heidi Harsieber, Felix Albrecht Harta, Karl Hofer, Edgar Honetschläger, Alfred Hrdlicka, Bernadette Huber, Franz Hubmann, Regina Hügli, Ishiuchi Miyako, Konstantin Jatropulus, Birgit Jürgenssen, Alex Katz, Josef Kern, Anastasia Khoroshilova, Gustav Klimt, Herlinde Koelbl, Oskar Kokoschka, Broncia Koller-Pinell, Käthe Kollwitz, Nikolaus Korab, NINA Kovacheva, Brigitte Kowanz, Karoline Kubin, Maria Lassnig, Annie Leibovitz, Erich Lessing, Max Liebermann, Karin Mack, Karl Mediz, Elfriede Mejchar, Duane Michals, Paula Modersohn-Becker, Inge Morath, Marie Louise von Motesiczky, Ron Mueck, Shirin Neshat, Roman Opałka, Hans Op de Beeck, Martin Parr, Ewa Partum, Pablo Picasso, Margot Pilz, Arnulf Rainer, Paula Rego, Carl Anton Reichel, Elisabeth von Samsonow, Egon Schiele, Karl Schmidt-Rottluff, Claudia Schumann, Fritz Schwarz-Waldegg, Joan Semmel, Elfie Semotan, Fritz Simak, Kiki Smith, Annegret Soltau, Margherita Spiluttini, Elsa Spitzer, Daniel Spoerri, Evelin Stermitz, Karl Sterrer, Superflux, Fiona Tan, Juergen Teller, Joyce Tenneson, Henri de Toulouse-Lautrec, Rosemarie Trockel, Spencer Tunick, Christine Turnauer, Nurith Wagner-Strauß, Jeff Wall, Josef Wawra, Harry Weber, Todd Weinstein, Nives Widauer, Martha Wilson und Herwig Zens.

Arbeit: Totenhemd II

  .....................................................................................................
Sehnsuchtsort Heimat
Eröffnung 8.10.2017, 17:00 Uhr
Offenes Haus Oberwart, Lisztgasse 12
Öffnungszeiten: Mo bis Fr 9 bis 14 Uhr, während Veranstaltungen und nach Vereinbarung.

Ein interdisziplinäres, interkulturelles, künstlerisches Forschungsprojekt.
Kuratiert von Andreas Lehner. Ausstellungsproduktion: Offenes Haus Oberwart.

Internationale KünstlerInnen und künstlerische AktivistInnen aus den Volksgruppen wurden eingeladen den Begriff „Heimat“ bzw. den „Erfahrungshorizont verlorene Heimat“ mit künstlerischen Mitteln zu hinterfragen und zu interpretieren.

Mit Arbeiten von: memoryPROJECTS (A), Pittmann Zsófi (H),Bernhard Kathan (A), Gilda-Nancy Horvath (A), Songül Boyraz (A, TRK), Alfred Lang (A), Róza El-Hassan (H, SYR), „heimatge(h)dicht“ Lyrik im Öffentlicher Raum – Hauptplatz.

Arbeit: TransitTriest (Deutsche Fassung) im Stadtpark Oberwart.

  .....................................................................................................
EVA BRUNNER-SZABO / Personale
Eröffnung 23.9.2017, 18:00 Uhr
23. 09. 2017 - 29. 10. 2017
Schloss Wolkersdorf, Galerie 1 + 2
Öffnungszeiten: Sa, So, Feiertag 14 - 18 Uhr

Kuratiert von alien productions, Alexandra Schantl, Gert Tschögl

2016 hat die Kulturabteilung der niederösterreichischen Landesregierung den Nachlass Eva Brunner-Szabos erworben. Gemeinsam mit der Leiterin der Kunstsammlung Alexandra Schantl wird FLUSS erstmals eine umfassende retrospektive Ausstellung ihrer Arbeiten zeigen, ergänzt durch Werke, die die Künstlerin zwar noch genau konzipiert hat, jedoch nicht mehr ausführen konnte. Die Medienwerkstatt Wien zeigt dazu ihre Videoarbeiten und in der masc Foundation findet eine Veranstaltung zu einem ihrer „Herzenprojekte“, der Beschäftigung mit dem Kaufhaus Dichter statt. Eine Publikation über ihr Gesamtwerk rundet diese Retrospektive ab.

  .....................................................................................................

Salon 69 und Gäste
Gruppenausstellung KO_OP 10 Jahre basement

Eröffnung 14.11.2014, 19:00 Uhr
15.-30.11.2014

Wien, im basement

Kurartiert von Claudia-Maria Luenig
Mit Arbeiten u.a. von: Eva Brunner-Szabo (1961-2012)

Arbeit: Archeologia Aktion 15

  .....................................................................................................

FÜNFUNDZWANZIG
Gruppenausstellung zum 25jährigen Bestehen von FLUSS

Eröffnung 15.2.2014, 18:00 Uhr
15 .2.-23.3.2014

Schloss Wolkerdorf, Galerie 1, 2 + Salon

Kurartiert von alien productions
Mit Arbeiten u.a. von: Eva Brunner-Szabo (1961-2012)

Arbeit: Auswahl aus Family Album.

  .....................................................................................................

On the Road
Arbeiten von FLUSS-Mitgliedern
Eröffnung 6.9.2013, 18:00 Uhr
6 .9.-5.10.2013

St.Pölten , NÖ Dokumentationszentrum für Moderne Kunst

Kurartiert von FLUSS
Kooperation: NÖDOK
Mit Arbeiten u.a. von: Eva Brunner-Szabo (1961-2012)

Arbeit: Die unbekannten Fotos des R.C.

  .....................................................................................................

Nicht eingelöst
Eröffnung 22.11.2012, 19:00 Uhr
23.11.-10.12.2012

Wien, 1070 Neubaugasse 40a, Medienwerkstatt Wien

Kurartiert von Medienwerkstatt Wien
Mit Arbeiten von: Ernst Logar, memoryPROJECTS

Arbeit: Remake of Im Zeichen des Ungehorsams

  .....................................................................................................
Bandages X

The Austrian Season - Reflections on the Media
25.10.-15.12.2012
Florenz, Fondazione Studio Marangoni Gallery

Kuratiert von alien productions
Mit Arbeiten von: Eva Brunner-Szabo (1961-2012), Renate Bertlmann, Karin Mack, Michael Michlmayr, Brigitte Konyen, Robert Zahornicky, Michael Mastrototaro

Arbeit: Bandages, 2005

  .....................................................................................................
Bandages X

Aus dem Osten| From the East
6.6.-7.7.2012
Innsbruck, Fotoforum West

Kuratiert von alien productions
Mit Arbeiten von: Eva Brunner-Szabo (1961-2012), H. H. Cibulka, Heidi Czipin, Anna Fabricius, Magdalena Frey, Rafal Jakubowicz, Helmut und Johanna Kandl, Martin Kollár, Karin Mack, Sabine Maier, Elfriede Mejchar, Ernest Pointner, Gue Schmidt, Marilies Seyler

Arbeit: wovon niemand spricht

  .....................................................................................................
Bandages X

Leere Räume | Empty Spaces
31.3.-29.4.2012
Berlin, Kronenboden

Kuratiert von alien productions
Mit Arbeiten von: Eva Brunner-Szabo (A, 1961-2012), Machfeld (A), Alessandro Mencarelli (I), Tim Sharp (A/GB), Angela Svoronou (GR)

Arbeit: Kaufhaus Dichter (Videoinstallation)

  .....................................................................................................
Bandages X

CologneOFF 2012 India
24.-26.2.2012
@ CeC2012 - Carnival of e-Creativity

Sattal Estate, Bhimtal, Uttarakhand/India

Arbeit: Bandages X

  .....................................................................................................
Bandages X

FAcES Porträtkunst in Malerei, Zeichnung und Fotografie
25.1.-26.2.2012
Eisenstadt, Burgenländische Landesgalerie

Arbeit: Ich bin behindert wie andere auch

  .....................................................................................................
"Stärke, die:weiblich"; Foto Alfons Hosp

"STÄRKE: DIE, WEIBLICH"
Die 90 Frauenporträts werden als Installation der Künstlerin Eva Brunner-Szabo präsentiert
(Mitarbeit: Bernadette Pieber-Fötschl, Maria Racz, Georg Müllner, Marianne Meszaros, Miriam Herlicska, Herbert Polzhofer u.a.).

Eröffnung: 15.12.2011, 16:00
altes Landhaus Eisenstadt, Europaplatz 1, 7000 Eisenstadt
Öffnungszeiten: MO-FR :8 - 16:00
Ausstellungsdauer: 15.12 - 20.12.2011


Eröffnung: 28.10.2011, 20:00
OHO Oberwart, Lisztg. 12
Öffnungszeiten: MO-FR 9:00 - 16:00, Wochenende bei Veranstaltungen
Ausstellungsdauer: 28.10 - 18.11.2011
Finissage und Buchpräsentation: 18.11.2011, 20:00

Eröffnung: Landesrätin Verena Dunst

  .....................................................................................................

niederösterreichkulturpreisträger 2011
Bildende Kunst
Gunter Damisch (Würdigungspreis), Christina Starzer, Thomas Baumann
Medienkunst (Sparte künstlerische Fotografie)
Robert F. Hammerstiel (Würdigungspreis), Eva Brunner-Szabo, Tatiana Lecomte

Eröffnung: 25.11.2011, 16:00
Stadtmuseum St. Pölten, Prandtauerstraße 2
Öffnungszeiten:MI-SO 10-17 Uhr
Ausstellungsdauer: 26. 11. 2011 - 8.1.2012

Begrüßung: Dr. Leopold Kogler, Präsident Landesverband der NÖ Kunstvereine
Einführung: Mag. Carl Aigner, Direktor Landesmuseum Niederösterreich
Eröffnung: Mag. Matthias Stadler, Bürgermeister von St. Pölten,Mag. Johann Heuras, 2. Ltagspräsident

Arbeit: Archeologia

  .....................................................................................................
Die 12 Apostel (Ausstellungsansicht)

Dreaming Europe - Real Europe
Präsentation des internationalen Kunstsymposions Künstler/Innen aus Europäischen Kulturhauptstädten Malerei, Grafik, Fotografie, Video- und Objektkunst

Bildende Kunst
Erika Adamsson (FI), Anne-Katrin Altwein (DE), Agata Biskup (PL), Konstantinas Bogdanas (LT), Ildikó Botka (HU), Eva Brunner-Szabo (AT), Marie Collard (BE), Johannes Domenig (AT), Carmen García Bartolomé (GR), Sonia Guisado (ES), Johannes Haider (AT), Renate Hinterkörner (AT), Wolfgang Horwath (AT), Markus Anton Huber (AT), Ralf Koenemann (DE), Miran Kres (SI), Silvia Krupinska (CZ), Sepp Laubner (AT), Milan Lukác (SK), Elke Mischling (AT), Franziska Möbius (DE), Mall Nukke (EE), Sorana Paraian (RO), José Antonio Pereira (PT), Villu Plink (EE), Duncan Robertson (UK), Silja Saarepuu (EE), Leo Schatzl (AT), Robert Schneider (AT), Hans Wetzelsdorfer (AT)

Komposition / Tanz
Zeqirja Ballata (SI), Zita Bruzaité (LT), Guillermo Blinker (NL), Eero Hämeenniemi (FI), Henri Hytt (EE), Camille Kerger (LU), Markku Klami (FI), Peter Köszegy (DE), Gerhard Krammer (AT), Malle Maltis (EE), Luís AntunesPena (PT), Victor Hugo Pontes (PT), Bernd Preinfalk (AT), Petra Púziková (CZ), Kunsu Shim (DE), Willi Spuller (AT), Petra Strahovnik (SI), Gerhard Staebler (DE)

Eröffnung: 6.11.2011, 12:00
Forum Kunst & Architektur
45127 Essen, Kopstadtplatz 12
Öffnungszeiten: DI-FR 12:00 - 19:00, SA-SO 12:00 - 17:00
Ausstellungsdauer: 6.11. - 4.12.2011

Grußworte: Rolf Fliß, Bürgermeister der Stadt Essen
Eröffnung: Christa Prets, Präsidentin eu-art-network
Zur Ausstellung: Wolfgang Horwath, Kurator
Performances von und mit Gerhard Krammer, Kunsu Shim und Gerhard Staebler

Arbeit: Die 12 Apostel

  .....................................................................................................
Sammlung Dichter 2011 Sammlung Dichter 2011
Eva Brunner-Szabo, Ingo Neu, Behruz Heschmat, Drach Quartett, Mara Mattuschka, Chris Haring, Christoph Parzer, David Zuderstorfer, Mischa Guttmann, Maya Yonesho, Animationfilms by Children AWG 2011, Salon Beauty Free(Schwertsik/Mattuschka/Mcglynn), Uli Scherer

Eröffnung: 4.11.2011, 18:00
masc foundation/39 dada, made of contemporary
Grundsteingasse 39&40, 1160 Wien
Öffnungszeiten: DO-SA 17:00 - 20:00
Ausstellungsdauer: 4.11. - 19.11.2011

Zur Eröffnung spricht: Walter Arlen
19:00: Babsi Bandi, "Wienssong"
21:00: Alessia Schumacher & Denise Teipel, deus ex machina, Theatherperformance,

Finissage: 19.11.2011, ab 17:00

Arbeit: Walter Arlen, Edith Arlen Wachtel (Videoportraits)

  .....................................................................................................

Leonart 2011
Kunst im öffentlichen Raum
memoryPROJECTS


23.9 - 9.10.2011

Veranstalter Stadt Leonding
Leonding/A

Kuratoren: Dagmar Höss, Manuela Naveau

Arbeit: Im Zeichen des Ungerhorsams   >> more
Dank an: Gerhard Tolar, DÖW, Wr.Stadt- und Landesarchiv

  .....................................................................................................
Bandages X

Festival Miden
7.- 9.7.2011
Kalamata, Amafis Square//GR

CologneOFF 2011 Baltic Sea
12.-14.5.2011
Szczecin/PO

CologneOFF 2011 ARAD
31. - 2.4.2011
Arad Art Museum/RO

Arbeit: Bandages X

  .....................................................................................................

"Weinviertel mon amour / Szerelmem, Miskolc"
Iris Andraschek, Eva Brunner-Szabo, Anna Fabricius, István Kis Tanne, Ildikó Séra

Eröffnung: 6.5.2011, 18:00
Schloß Wolkersdorf
7.5 .-29.5.2011

Eröffnung: 8.3.2011, 16:00
Miskolci Galéria, Rákóczi U. 2, 3530 Miskolc/HU
9.3.-15.4.2011

Kuratorin: in_between

Arbeit: wovon niemand spricht

  .....................................................................................................
Brunnengasse 40

Zeit Geschichte/n
Torsten W. Bruch, memoryPROJECTS Eva Brunner Szabo/Gert Tschögl, Stephan Moos, Tim Sharp

Eröffnung Dienstag, 5. April 2011, 19:00
Galerie IG BILDENDE KUNST, Gumpendorferstr. 10-12, 1060 Wien
6.4. - 27. 5 2011, Di-Fr 13:00-18:00


Arbeit: Brunnengasse 40

  .....................................................................................................
Konstruktion

Säulen der Erinnerungen
temporäres Kunstprojekt auf Litfaßsäulen im öffentlichen Raum
memoryPROJECTS - Eva Brunner-Szabo/Gert Tschögl

29.4.- 15.6.2011

Yppenplatz/Brunnenmarkt, 1160 Wien
www.sammlungdichter.com

Arbeit: Museum der Erinnerungen: Konstruktion

  .....................................................................................................
NEWS 2011 ... 2014
ARCHIV 2007 | 2008 | 2009 | 2010